Специалисты установили удивительный факт: дельфины погибают из-за контактов с людьми. Ими была подробно изучена статистика взаимодействия с людьми китообразных млекопитающих за 45-летний период. С результатом этого исследования можно ознакомиться в научном журнале Royal Society Open Science.

Как оказалось, с 1993 года в лагуне Сарасота-Бей заметно повысилось количество контактов с людьми этих игривых обитателей морей, что стало причиной губительных последствий. В большей степени это обусловлено ростом количества иностранных посетителей.

Мелководный водоём, находящийся во Флориде, является недорогой альтернативой для туристов из многих точек мира. Научные исследователи подчеркнули, что самой главной опасностью для жизни китообразных является подкормка. Морское животное во время подкормки привыкает к человеку и перестаёт его бояться. В связи с этим дельфины могут попасть во множество ситуаций, которые приведут к их гибели.

Учёными установлено за последние 20 лет уже около 70 случаев общения дельфинов с людьми, при которых они пострадали, попадая под винт лодки или в рыболовные сети. Людям для того, чтобы предотвратить гибель млекопитающих, рекомендуется ограничить контакты с ними.

Добавить комментарий