Писатель и автор многих научных статей Чарльз Манн утверждает, что процесс глобализации на Земле начался с открытия американского континента. Свое мнение он высказал на презентации своей книги «1493: Обретение нового мира, который открыл Колумб».

До момента высадки Колумба на берег Америки мир был разделен на две экологические системы, которые между собой не имели связей. С открытием нового континента экосистемы воссоединились, начался процесс их перемешивания. С этого времени на планете запустился процесс глобализации, считает Чарльз Манн.

Хлынувшие в Америку европейские корабли доставляли в Европу множество растений и животных. В результате европейцы узнали о существовании картофеля, помидор и многих других вещей, которые впоследствии стали чуть ли не основными продуктами питания в Европе.

Чарльзом Манном отмечается, что сегодня растет число ученых, считающих соединение экологических систем Америки и Европы, произошедшее благодаря Колумбу, важнейшим событием в процессе формирования современного мира. С открытием американского континента Европа стала мировым доминантом, а в Америке сложилась рабовладельческая система.

Добавить комментарий