В ходе исследований ученые США сделали вывод, что повышенная тревожность может вызвать седину у собак. О результатах исследований сообщил информационный портал Live Science.

Чтобы провести исследования, специалисты посетили площадки для выгула «друзей человека», ветлечебницы штата Колорадо. Владельцам животных предоставлялись специальные анкеты с сорока двумя вопросами. В опросе приняли участие 400 владельцев собак. После опроса респонденты представляли специалистам фотографию своего любимца.

В исследованиях не участвовали собаки, имеющие светлый волосяной покров, а также животные старше четырех лет. Последние были исключены из опроса ввиду того, что они могли иметь светлую шерсть по возрасту. В ходе анкетирования животных акцент делался на их поведение, агрессивность и усидчивость.

В результате исследований было установлено, что самки имели больше седины, чем самцы. Это же продемонстрировали животные, склонные к испугу от громких звуков, появления незнакомого человека. Размер не влиял на количество седины в шерсти животного.

Ученые считают, что результаты исследования помогут работникам ветлечебниц предупреждать владельцев животных о стрессовом состоянии их питомцев.

Добавить комментарий