Психологи определили ряд факторов, которые в той или иной степени могут повлиять на успешность человека в будущем. По их мнению, в тех семьях, где родители интуитивно придерживаются определенных правил воспитания, дети вырастают более успешными, лучше адаптируются к окружающей среде и быстрее достигают желаемого результата.

Первое, что советуют психологи, – это приучить ребенка к домашним обязанностям. Это может быть мелкая работа по дому, например, мытье посуды, уборка своей комнаты, уход за домашним питомцем. По мнению психологов, обязанности приучают детей к ответственности за свои поступки.

Большую роль имеет социализация ребенка. Умение общаться со сверстниками, решать конфликтные ситуации и быть полезным другим, позволяет в последствии легче вливаться в новый коллектив. Исследователи подсчитали, что молодые люди, которые с детства умели общаться с людьми, легче находят хорошую работу.

Третий фактор – уровень образования родителей. Дети, родители которых получили хорошее образование, имеют больше шансов поступить в престижный колледж или университет.

Родителям также советуют ставить перед своими детьми высокие планки, ожидать от них хороших результатов. Другими словами, нужно верить в своих детей, утверждают психологи.

Добавить комментарий