Международная группа ученых разработала инновационный материал – нанокерамику. Разработка сделает безопаснее ядерную энергетику. Ее описание поместило на своих страницах издание Scientific Reports.

Как стало известно, нанокерамика не только успешно противостоит сильнейшему ионизирующему излучению, но при этом становится еще прочнее, что очень важно в современных ядерных реакторах. Как известно, сегодня для «сердца» атомной станции характерна не только огромная мощность, но и столь же колоссальная температура его нагрева.

Этот фактор сдерживает в настоящее время наращивание мощности атомных реакторов. Вода, используемая в качестве охладителя в большинстве сегодняшних реакторов, не дает уже нужного эффекта ввиду имеющегося лимита температуры. Превышение этого предела не устраняется водяными системами охлаждения, что грозит взрывом реактора и последующей экологической катастрофой.

Ученые пытались использовать для охлаждения реактора жидкий свинец, но такая система быстро выходила из строя. И здесь на выручку энергетикам пришла нанокерамика. Покрытой этим материалом инфраструктуре системы охлаждения теперь не страшен жидкий свинец.

Разработчики заверяют, что инновационный материал сделает атомные реакторы мощнее и безопаснее.

Добавить комментарий