Специалисты Эдинбургского университета детально изучили характеристики известных вирусов, возможность их передачи от зараженного организма, а также тяжесть последствий заболеваний. Учеными обращено внимание медиков на отдельные виды бактерий для принятия мер по предотвращению пандемий.

В итоге исследований были выделены 37 вирусов, способных привести к широкомасштабным эпидемиям, составляющих серьезную угрозу существованию человечества. В их числе оказались знаменитый вирус Эбола, Коронавирус ближневосточного респираторного синдрома и другие.

Известно, что вирусы, представляющие потенциальную угрозу человечеству, чаще всего распространяются животными и птицами. Некоторые опасные вирусы переносятся обычными комарами. Остается удивляться, как на планете до сих пор не возникло широкомасштабной пандемии.

Эдинбургский университет известен тем, что его специалисты заранее прогнозировали появление вирусов Эболы и Зика. Как известно, эти вирусы вызвали серьезные эпидемии, унесшие тысячи жизней во многих странах Западной Африки.

Добавить комментарий