Ученым из университета Квинсленда (Австралия) удалось решить проблему одноразового использования дорогостоящих космических аппаратов, когда ракета выполняет только одну операцию по доставке грузов на орбиту.

После использования части ракеты сгорают в атмосфере Земли, некоторые небольшие части падают на поверхность планеты или же пополняют запасы космического мусора.

Для решения этой проблемы ученые всего мира работают над созданием ракет многоразового использования. И австралийским специалистам удалось создать многоразовую систему запуска ракет с возвращаемыми первой и второй ступенями.

После отделения первая и вторая ступени ракеты на собственных выдвигаемых крыльях смогут контролируемо возвращаться на космодром для дозаправки и повторного использования. Безвозвратно теряется только третья ступень ракеты.

systema-spartan-1

Таким образом, новая система позволит существенно снизить расходы на космические миссии.

Австралийские ученые в 2016 году создали экспериментальную миниатюрную (всего 2 метра высотой) модель нового ракетного комплекса и провели тестовые запуски. По результатам тестирования специалисты создали программное обеспечение для осуществления контроля над полетом и соответствующим образом откорректировали проект.

На текущем этапе ученые готовы приступить к изготовлению полноразмерной модели системы запуска и ее тестированию.

Добавить комментарий