Через пару лет туристы смогут полететь к звездам на самолете, питающемся солнечной энергией. Первый пилотируемый «солнечный» самолет разработали в Швейцарии. Машина полностью работает только на солнечной энергии. Она способна подниматься в стратосферу.

Размах крыльев аппарата составляет 25 метров. На крыльях имеется 6,7 квадратных метров солнечных батарей, которые способны вырабатывать энергию, достаточную для работы 32-киловаттного двигателя. Также есть и литий-ионная батарея, дополнительно вырабатывающая еще 20 киловатт.

Машина достигает 8,5 метра в длину и 450 кг веса. Пилоты и пассажиры смогут подниматься в воздух только в специальных скафандрах, поскольку кабина не герметизирована для облегчения веса самолета. Скафандры должны защитить людей от температуры минус 56 градусов.

Желающие посмотреть на звезды с границы стратосферы потратят на эти цели немалые суммы, ведь каждый полет будет обходиться компании в 10 млн долларов.  Для сравнения: стоимость билета на Марс будет составлять всего 100 тысяч долларов.

Разработчик самолета компания SolarStratos считает, что такие путешествия будут достаточно востребованы. Кроме того, полеты «солнечного»  аппарата ознаменуют начало новой эры в самолетостроении, открыв дверь полетам солнечной авиации к границам стратосферы.

Добавить комментарий