Специалистам из Европейской организации по ядерным исследованиям удалось впервые измерить оптический спектр атома антиматерии. Уникальная работа была проведена в рамках проекта ALPHA. Такая информация распространена пресс-службой ЦЕРН.

Журнал Nature также сообщил, что впервые учеными были сравнены световые спектры атомов водорода и антиводорода. Установлено, что спектральная линия водорода не отличается от эквивалентной линии антиводорода. Полученные данные согласуются со Стандартной моделью физики элементарных частиц.

Как известно, физическая модель предсказала идентичность спектроскопических характеристик водорода и антиводорода. Это достижение, по информации Nature, станет началом новой эпохи в изучении материи.

Проект ALPHA – уникальная работа, проведенная на объекте Замедлителя антивещества, находящегося в ЦЕРН. Замедлитель способен создавать атомы антиводорода и держать их в магнитной ловушке, где они исследуются лазерами и другими источниками излучения.

В дальнейшем учеными ЦЕРН планируется проведение более точных измерений, что даст возможность узнать, насколько различаются в поведении материя и антиматерия.

Добавить комментарий