Ученые университета Макгилла (Канада) составили карту мира, в которую внесли 1,4 млн водоемов, площадь которых составляет более 0,1 кв. км.

При составлении карты использовались новейшие технологии. В частности, с помощью съемки со спутников измеряли высоту водоема над уровнем моря, а результаты использовались для вычисления глубины озер. С помощью компьютерного моделирования с использованием полученных спутниковых данных вычислили ранее неизвестную глубину некоторых озер.

Кроме того, специалистам удалось определить период обновления воды в водоемах. Оказалось, что в среднем вода полностью обновляется за пять лет.

Как говорят исследователи, если составить сплошную береговую линию всех озер, то она будет в четыре раза длиннее береговой линии всех океанов Земли, а вода озер может покрыть поверхность планеты на 1,3 метра.

Примечательно, что всего 10 озер планеты содержат 85 процентов озерной воды.

Как считают географы, отслеживание текущего состояния озер может дать много информации о климатических изменениях на планете, ведь в одних регионах озера исчезают из-за недостатка воды, в других, более влажных регионах, наоборот появляются новые водоемы.

Добавить комментарий