Американскими учеными открыт странный космический объект, периодически заслонявший звезду RIK-210, изменяя яркость ее свечения. Ученые исключают участие в этом явлении планеты или коричневого карлика.

RIK-210 располагается всего в 472 световых годах от нашей Земли в ОВ-ассоциации Скорпиона – Центавра. Ее возраст составляет 5-10 млн. лет. Сам объект был выявлен в 2014 году телескопом Kepler.

Астрономы, наблюдая за звездой, заметили, что яркость RIK-210 меняется с периодичностью около пяти с половиной земных суток. При этом изменение яркости иногда достигает 15%. Из этого факта учеными был сделан вывод, что звезда загораживается каким-то другим объектом.

В результате наблюдений и расчетов ученые исключили такие версии, как существование звезды-компаньона или коричневого карлика, периодически появляющихся на орбите RIK-210. Также была исключена версия о формировании протопланетного диска.

Ученые считают, что наиболее вероятной причиной явления можно считать существование облака холодной плазмы, которое вращается в магнитосфере RIK-210, причем скорость его вращения та же, что и у магнитосферы.

Добавить комментарий