Владимир Сычев – российский биолог, сообщил РИА «Новости» о получении доказательств в пользу теории о занесении микроорганизмов на Землю из космоса.

На прошедшей накануне в Москве международной конференции по космической медицине и биологии российские ученые сообщили о получении доказательств вероятности занесения жизни на Землю, а также о важности программы «Бион» в сохранении Россией лидирующих позиций в области пилотируемых полетов.

Напомним, что программа «Бион» нацелена на проверку теории панспермии. В 2013 году панспермия была частично подтверждена: бактерии-экстремофилы и бациллы выжили при посадке, хотя таблетки с ними оказались поврежденными при этом. Этот факт, по мнению ученых, уже можно считать доказательством возможности занесения микроорганизмов упавшими на Землю метеоритами, хотя имеется ряд тонкостей, который требует дополнительных исследований.

Например, ученым неизвестен температурный режим, в котором находятся метеориты и биоспутник при входе в атмосферу Земли. Как известно, метеориты часто взрываются или сгорают над планетой. Эти и другие сложности требуют от исследователей дополнительных проверок и уточнений.

На московской конференции затрагивался также вопрос освоения дальнего космоса. Главной проблемой сегодня считается выживаемость человека в условиях жесткого космического излучения и невесомости. Учеными подчеркивается множественность вариантов исключения негативных последствий для человека вне Земли. Пока исследования этих вариантов находятся на начальном этапе.

Добавить комментарий