Интересное открытие было сделано антропологом Эммануэль Оноре в одной из пещер пустыни Сахара: среди древних наскальных рисунков были обнаружены отпечатки пятипалых ладоней, но очень малых размеров – нечеловеческих.

Найдена пещера Wadi Sura II учеными еще 2002 году на территории скалистого плато Гилф Кебир пустыни Сахара. Особенность пещеры состоит в рисунках, которыми покрыты ее стены. Изображения выполнены охрой и датировались учеными десятью тысячами лет назад. Это изображения людей и животных, которые жили в то время.

Среди наскальной «живописи» антропологи обнаружили «авторские» отпечатки ладоней. Но не это удивило ученых. Рядом с человеческими отпечатками кистей находились «нечеловеческие». Их размер не соответствовал даже отпечаткам маленького ребенка. Загадочными ладошками занялась антрополог Эммануэль Оноре.

Ученый посетила родильные дома, но даже кисти новорожденных оказались больше, чем найденные отпечатки. Семимесячные младенцы тоже не имели таких ладошек. Оноре исключила из возможных «живописцев» древности маленьких обезьян, так как пальцы у них были длиннее.

А вот египетские вараны имели точно такой размер лап. Ясно, что сами животные не могли «рисовать» на стенах пещеры, но явно, что этому способствовали сами обитатели древней пещеры. Зачем это было сделано, остается пока загадкой для ученых.

Добавить комментарий