Именно пыль заставила ученых усомниться в подлинности фотографий миссий «Аполлон» на Луне. На снимках пыль поднимается столбом от движения колес лунохода или ног астронавтов. Но это противоречит законам физики, ведь движение пыли возможно только в атмосфере, а на Луне она отсутствует.

Исследователь Сюй Ван с группой ученых университета Колорадо смог объяснить этот феномен. Левитация пыли на Луне возможна под воздействием ультрафиолетового излучения, сообщил ученый.

Физик долгое время изучал фотографии, на которых изображена пыль разных космических тел, в том числе спутников Сатурна и кометы Чурюмова-Герасименко. Ему также удалось воссоздать процесс левитации пыли в лаборатории.

Оказалось, что частицы могут подниматься без воздействия воздушных масс под влиянием солнечного излучения. Лучи проникают в верхние слои грунта и придают пыли отрицательный заряд. При этом нижние слои остаются положительно заряженными. При избытке заряда, верхний слой пыли поднимается над поверхностью на несколько десятков сантиметров.

Добавить комментарий