Ученые из Дании провели детальное исследование древнеегипетского манускрипта. В результате проделанной научной работы стало известно, чем лечили болезни в древнем Египте.

Датские эксперты изучили один из найденных манускриптов древнего Египта. Оказалось, что в нем содержалась информация о лекарственных средствах, используемых древними египтянами при лечении болезней той эпохи.

Как было установлено специалистами, большинство древних рецептов содержали в себе два главных компонента – кровь летучих мышей и жир быков. По-видимому, этого было достаточно, чтобы справиться с теми заболеваниями, с которыми сталкивались древние лекари Египта. Как видно, рецепты были очень необычными.

Интересно, что медицина в древнем Египте получила развитие в 2630 году до н.э. Известно, что египетские врачеватели делали операции на черепе. Тому подтверждением были обнаруженные позже мумии, у которых сохранились следы подобных операций.

Поразительно, но до сих пор нет документальных свидетельств о смертельных исходах в результате болевого шока. И это при том, что тогда не было современных средств анестезии.

Добавить комментарий