Ассоциация театральных критиков АТК по своей версии выбрала «Человеком года» художественного руководителя театра «Сатирикон» Константина Райкина. Такая новость распространена интернет-изданием «Газета.ру» со ссылкой на пресс-релиз АТК.

«Человеком года» Райкин был назван почти единогласно. Такое решение было вызвано смелостью, проявленной худруком «Сатирикона» в борьбе за свободу в творчестве, а именно, на съезде Союза театральных деятелей, где Райкин выступил с резонансной речью.

Номинантом «Спектакля года» стал спектакль Константина Богомолова «Князь». Его премьера прошла в апреле, однако в репертуаре «Ленкома» он продержался всего семь месяцев: в декабре спектакль уже был снят с театральной сцены.

Напомним, что АТК – молодая организация. Была сформирована в 2015 году. В ее состав вошли порядка 150 театральных критиков России. В 2015 году «Человеком года» стала Елена Гремина – худрук Театра.doc, «Спектаклем года» был назван спектакль Тимофея Кулябина «Три сестры» театра «Красный факел» из Новосибирска.

Добавить комментарий