Британские специалисты лечат по новой технологии полсотни больных СПИДом. И они уже заявили об одном пациенте, который успешно закончил терапию.

Мужчине 44 года, он проходил лечение от вируса ВИЧ в одной из клиник Великобритании. Анализы после окончания терапии показывают полное отсутствие страшного диагноза. Ученые уже заявили, что имеют дело с первым в мире прецедентом успешного лечения вируса иммунодефицита.

Стандартная терапия, которую сейчас применяют по всему миру, подавляет инфицированные клетки, но не лечит зараженные вирусом Т-лимфоциты. Это не позволяет полностью избавиться от ВИЧ, а лишь контролировать активность инфекции.

Новая методика, разработанная британскими учеными, позволяет отслеживать и уничтожать все клетки, зараженные вирусом. При чем речь идет не только о вирусе иммунодефицита. Если тесты методики будут успешными, она будет внедряться в медицинских клиниках.

Ранее ученые нескольких стран заявляли об успешном лечении от ВИЧ младенцев. Избавить от вируса взрослого человека медикам удалось впервые.

Добавить комментарий