Впадина Вебера – огромное ущелье в море Банда в Тихом океане – является самым крупным разломом земной коры, уверены ученые. Австралийские исследователи называют этот район важным в процессе исследования сейсмической активности Земли.

Гигантское ущелье расположено восточнее Индонезии под водой в море Банда. Его глубина составляет 7,2 километра, а площадь – 60 тыс. км2. По мнению ученых – это самый большой открытый разлом земной поверхности. До сих пор он полностью не изучен.

Ученые уже создали компьютерную модель процесса формирования разлома. По их мнению, гигантский фрагмент земной коры откололся от массива Земли. В результате раскола образовался огромный кряж.

Ученым предстоит детальнее изучить впадину Вебера, в том числе и при помощи спутников. Разлом находится в районе Кольца Огня. Это сейсмически активная зона, в которой происходят 90% всех землетрясений на планете. Исследователи надеются, что изучение разлома даст ответы на вопросы о причинах возникновения землетрясений и других катаклизмов.

Добавить комментарий