Специалисты американского космического агенства NASA создали прототип прибора, способного обнаружить следы жизни на планетах Солнечной системы, в частности на Красной планете – Марсе. Разработкой аппарата занимались специалисты Центра космических полетов имени Годдарда, являющегося одной из лабораторий NASA.

Био-Индикаторный Лазерный дальномерный Инструмент (БИЛИ) – так был назван этот прибор. Инструмент способен дистанционно изучать поверхность Марса. В этом ему поможет флюоресценция.

Идея создания такого инструмента была взята у американских военных, которые имели на вооружении метод нахождения опасных веществ в воздухе. БИЛИ можно сравнить с радаром, который вместо радиоволн использует свет. С помощью световых волн прибор способен выявлять и анализировать имеющиеся в атмосфере частицы.

Планируется, что прибор будет установлен на марсоход, который будет доставлять его в интересующие человека районы Красной планеты. Ультрафиолетовые лазеры БИЛИ будут исследовать массы марсианской пыли на предмет присутствия в ней следов жизнедеятельности.

По мнению ученых, аппарат значительно увеличит шансы в поисках жизни на Марсе.

Добавить комментарий