В поле поблизости Белпера в Дербишире местный археолог-любитель обнаружил кольцо с сапфиром, очень похожее на обручальное кольцо герцогини Кембриджской Кейт Миддлтон. Оно изготовлено из 5 грамм чистого золота с ярко-голубым сапфиром. Дата изготовления украшения – 1250 год.

cvet2

По мнению специалистов, столь массивное кольцо в те времена мог себе позволить носить только весьма зажиточный человек, принадлежавший к высшему сословию. В средневековье ювелирные украшения свидетельствовали о социальном статусе своего владельца.

Так, знать предпочитала украшения из драгоценных металлов и камней. Представители низшего сословия довольствовались украшениями из меди и олова. Поскольку сапфиры очень редки для средневековой Англии, украшения с сапфиром были привилегией королевской семьи, духовенства высшего ранга и представителей самых знатных родов.

Сапфир считался символом Девы Марии, соответственно, символом мудрости и доброты. Кроме того, он символизировал силу и власть.

Определить, кто же был владельцем кольца, точно невозможно, поскольку на нем нет вензеля или какой-либо иной идентифицирующей надписи. Соответственно, неизвестно, принадлежало ли оно кому-нибудь из королевской семьи Британии.
Специалисты оценили находку в £ 2000. Кольцо выставили на аукцион Hansons Historica.

Добавить комментарий