По сообщению издания The Guardian, военные США протестировали электростимуляторы мозга, предложенные учеными для повышения умственных способностей военных ВВС США.

Со временем при выполнении монотонных задач концентрация внимания у людей снижается. Это очень важно для летных экипажей и операторов беспилотников. Ученые предложили использовать для стимуляции мозговой деятельности электрические сигналы.

В эксперименте по тестированию новых технологий участвовали 20 человек, которые в течение 36 минут управляли курсором в движущемся круге и при этом следили за другими объектами на экране монитора. Одна группа военных при этом подвергалась воздействию электростимуляции только первые 30 секунд, в то время как другая группа все задание выполняла при постоянной стимуляции.

Как оказалось, военные, подвергавшиеся длительной электростимуляции, выполнили задание успешнее, сохраняя концентрацию в целом на 4 минуты дольше.

Пока рано говорить о массовом применении новых технологий. Ученые продолжат исследование влияния длительного воздействия на здоровье человека. Но уже на данном этапе исследований специалисты отмечают, что нейростимуляция эффективней и безопасней привычных химиопрепаратов.

Добавить комментарий