Ученые из США и Японии провели совместное исследование 132 роботов-хирургов и обычных хирургических инструментов, которые применяются в одной из Нью-Йоркских клиник, в течение 21 месяца.

Инструменты непосредственно после операции исследовались на предмет наличия бактерий, потом трижды обрабатывались согласно стандартам производителей, и после каждой обработки брались соответствующие пробы.

В результате исследования специалисты пришли к выводу, что инструменты роботов, применяемые во время хирургических операций, невозможно полностью дезинфицировать.

А это повышает риск развития послеоперационных осложнений у пациентов, а также вероятность их заражения инфекцией в ходе самой операции, проводимой при помощи робота.

Японские специалисты уверены, что в связи с открытыми новыми обстоятельствами изготовителям необходимо пересмотреть алгоритмы дезинфекции инструментов роботов-хирургов, в том числе и роботических рук, которые состоят из нескольких частей.

Новые стандарты должны исключить опасность заражения пациентов, ведь вопросы качества хирургических операций и безопасности клиентов – приоритет в работе клиники.

Добавить комментарий