Маленькая система Virgo I расположена в созвездии Девы в 260 тыс. световых лет от нашей галактики. Она очень мала и является одной из множества небольших галактик, сопровождающих Млечный Путь на окраине.

Virgo I обнаружили ученые из Японии. Они уверены, что изучение карликовой системы позволит понять, как возник Млечный Путь и какую роль в этой истории сыграла темная материя.

Галактика Virgo I – не единственный известный спутник Млечного Пути. Ученые уже описали Малое и Большое Магеллановы облака. Известно также о существовании других малых галактик.

Млечный Путь – огромная галактика, с 200 миллиардами звезд. Она имеет форму диска. Ветви галактики вращаются по спирали.

Согласно теории, крупные галактики образовались в результате притяжения газообразных тел темной материей из межгалактической среды. Газ постепенно сгущался, благодаря чему возникали звезды. Virgo I находится возле кольца темной материи на окраине Млечного Пути. Ее изучение является чрезвычайно важным для понимания устройства Вселенной, заявили ученые.

 

Добавить комментарий