Группа московских и воронежских ученых приступила к совместной работе по модернизации системы «компьютер-человек». Особенность разработки заключается в управлении устройствами движением глаз.

Специалисты Воронежского университета уже имеют некоторый опыт в разработке киберустройств, которые применялись для виртуальных соревнований и управления дронами. Однако в дальнейшем было решено призвать на помощь москвичей.

Ученые планируют создание интерфейсов с различными методами приема-передачи информации в связи с компьютером. Это такие способы, как считывание сигналов человеческого мозга, его мышц при дыхании и др.

В будущем году специалистами планируется участие в воронежской выставке по медицине и искусству, а также демонстрация результатов своей работы в московской галерее в в период прохождения «Ночи в музее».

Надо отметить, что воронежские ученые занимаются подобными системами уже 7 лет. За это время ими были созданы детектор человеческих эмоций и роботизированная рука. В начале текущего года специалисты показали модернизированную систему управления беспилотниками глазами.

Добавить комментарий