Студентка Университета Франкфурта-на-Майне (Германия) расшифровала древний манускрипт, авторство которого приписывают Чингисхану и Чингисидам. Она в своей диссертации детально расшифровала и подвергла лингвистической обработке один из списков текста сутры.

Документ составлен в XIII-XIV веках и носит название «Ключ разума». Он содержит поучения и наставления для детей, имеющие воспитательный характер. Главными достоинствами, согласно списку сутры, являются мужество и старательность, воспеванию которых посвящены многие тексты.

В устной традиции монгольского народа сутра на протяжении веков передавалась из поколения в поколение. Существующая на сегодняшний день письменная версия трактата, хранящаяся в музее Алтая, датируется XVIII-XIX веками. Также есть и другие списки сочинения Чингисхана, но они относятся к поздним версиям текста.

Манускрипт состоит из фрагментов сутры, поскольку некоторые страницы безвозвратно утеряны. Вначале манускрипта подан монгольский алфавит и упражнения для обучения письму. Далее идут наставления, некоторые отрывки из которых опубликованы на сайте музея.

Добавить комментарий