Как сообщает портал Sci-Tech Today, исследования ученых Университета Аризоны (США) подтвердили теорию, выдвинутую в начале текущего года астрономами Калифорнийского технологического института Константином Батыгиным и Майком Брауном о существовании на границе Солнечной системы еще одной, девятой планеты.

Изучая гравитационные процессы и их воздействие на орбиты планет, ученые высчитали, что масса новой планеты нашей системы должна быть в 10 раз больше Земли.

Специалисты нашли новые доказательства существования этой загадочной планеты, которая вращается вокруг Солнца в период, невообразимый по Земным меркам, – около 10-20 тысяч лет.

Исследователи из Аризоны обнаружили, что соотношение между орбитами четырех объектов в поясе Койпера, известных самыми длинными периодами обращения, соответствуют одинаковым пропорциям простых чисел.

По мнению ученых, это говорит о наличии между ними орбитального резонанса, вызванного гравитацией массивного тела. При этом удаленные объекты находятся на таком большом расстоянии от ледяного гиганта Нептуна, что его гравитация не может оказывать подобного влияния. По всей видимости, загадочным массивным объектом и является невидимая девятая планета от Солнца.

Также астрономы из Аризоны подтвердили расчеты Брауна, касающиеся массы невидимой планеты. Она действительно в 10 раз массивнее Земли. А период ее обращения вокруг Солнца, согласно новым данным, длится 17 тысяч лет.

Добавить комментарий