Несколько лет назад солидный космический объект столкнулся с Землей, в то время как другой прошел вблизи ее орбиты. Что может защитить Землю от космических пришельцев? Этот вопрос интересует большинство жителей нашей планеты, особенно двух калифорнийских ученых.

Ученые перенесли этот вопрос в практическую плоскость: занялись разработкой планов по уничтожению астероидов на дальнем приближении к Земле, то есть в космосе. Идея ученых заключается в использовании солнечной энергии, с помощью которой, со слов ученых, можно уничтожить космический объект размером в пять футбольных полей.

Чтобы осуществить это, потребуется создание системы DE-STAR, которая будет направлять энергию Солнца на опасный для нашей планеты астероид. Система, представляющая собой линии сфазированых лазерных лучей, будет находиться на орбите Земли. Линии будут заряжаться от солнечной энергии. С помощью лазерных лучей система DE-STAR будет либо уничтожать астероид, либо изменять его траекторию полета.

Кроме этих функций система будет способна анализировать состав астероидов. Стоит отметить, что для создания системы потребуются доступные сегодня технологии, хотя ее разработчики признают, что некоторые из них будут вызовом для этого проекта.

Добавить комментарий