Ученые несколько лет пытались выяснить, почему космонавты жалуются на ухудшение зрения после долгой работы на МКС. Наконец американским ученым удалось найти причину этого явления.

В невесомости в организме человека нарушается обращение спинномозговой жидкости. В результате этого деформируется глазное яблоко. Кардинальные изменения в организме астронавтов являются необратимыми, и не проходят после возвращения на Землю.

Медики забили тревогу после того, как космонавты стали жаловаться на головные боли и затуманенное зрение. Проблемы со здоровьем начинались у тех астронавтов, которые проводили на космической станции длительное время.

При помощи МРТ удалось понять, что происходит с организмом в условиях отсутствия гравитации. Спинномозговая жидкость окружает мозг, и призвана справляться с изменениями давления. Но в невесомости эта система дает сбой. Жидкость накапливается в черепе, в основном – вокруг глаз, сплющивая глазные яблоки. Чем длительнее миссия, тем больше жидкости накапливается в голове космонавта, уверены ученые.

Теперь человечеству предстоит научиться справляться с этой проблемой. Ученые уже активно работают над созданием физических упражнений и медикаментов, чтобы уменьшить воздействие невесомости на спинномозговую жидкость. Без этого длительные экспедиции в космос невозможны, уверяют медики.

Добавить комментарий