Французские астрофизики CNRS утверждают, что планета Проксима b, находящаяся в так называемой зоне обитания ближайшей к нашему Солнцу звезды Проксима Центавра, может иметь огромные запасы воды. Утверждение основывается на имеющихся сегодня данных об этой планете.

Экзопланета была обнаружена в августе 2016 года. Уже тогда астрономы высказали предположение, что Проксима b может стать первым инопланетным объектом, на который высадятся космические роботы с нашей планеты.

Согласно последним данным, планета «весит» в 1,3 раза больше, чем наша планета. Вращается Проксима b по орбите, лежащей в почти 7,5 млн км от звезды Проксима Центавра. Это примерно равно 1/10 расстояния от Солнца до Меркурия.

Со слов ученых CNRS , «малое» расстояние от своего солнца не говорит о высокой температуре на поверхности экзопланеты, так как Проксима Центавра слабее нашего светила. По расчетам астрофизиков глубина океанов на планете может достигать двухсот километров. Все это говорит о возможности существования жизни на Проксиме b.

Экзопланета находится от Земли всего в 4 световых годах, что по космическим меркам считается небольшим расстоянием.

Добавить комментарий