Американские ученые высчитали скорость прироста населения Земли и уверяют, что человечеству смертельно угрожает перенаселение.

Поскольку численность людей на Земле постоянно увеличивается, уже менее чем через столетие планета может погибнуть. Ученые подсчитали, что к 2100 году население на планете составит 11 миллиардов человек.

Такой сценарий возможен в случае, если прирост человечества будет увеличиваться такими же темпами, как в последние 200 лет. За это время количество людей увеличилось в 7 раз. К примеру, за предыдущие 200 тысяч лет, население достигло всего миллиарда. С каждым столетием темп увеличивается. Если так пойдет и дальше, людям будет попросту негде жить.

Самое крупное государство в мире по численности населения – Китай. На втором месте – Индия. Но прирост населения в ней настолько большой, что уже через 10 лет численность населения этих стран сравняется. Третье место занимает США.

Самый большой прирост населения наблюдается в Республике Нигер – пустынной стране на западе Африки. Уровень грамотности населения составляет 28%, количество детей на одну женщину – в среднем, 7 человек.

Добавить комментарий