По информации издания Live Science, последнее землетрясение в районе новозеландского острова Южный сформировало в северной его части шесть разломов. Тем самым было изменено соотношение сил в тектонических пластах архипелага.

Со слов геолога Николы Литчфилда, возможно, стихия подняла северное побережье Южного. Пласты породы в районе побережья сместились на 3 м и поднялись на один метр. Теперь специалистов интересует вопрос: исчезло ли напряжение в тектонических породах или наоборот, созданы новые точки.

Напомним, утром 14 ноября в Новой Зеландии произошло сильнейшее в ее истории землетрясение, магнитуда которого достигла 7,8 балла. Остров Южный пережил не только землетрясение, но и цунами. Среди жителей есть жертвы – два человека. Нанесен значительный ущерб инфраструктуре.

Однако в сравнении с прошлогодним землетрясением в Непале, схожим по силе и механизму зарождения, последствия от данного землетрясения были более скромными. В Непале от разгула стихии в апреле 2015 года погибло более 7 тыс. человек и ранено примерно 6 тысяч.

Добавить комментарий