Наметился новый тренд в освоении космоса. NASA, которое с 2010 года все усилия сосредоточило на предстоящей пилотируемой миссии на Марс, неожиданно нацелилось на Луну.

Агентство занялось поисками перспективной идеи, которую можно было бы положить в основу исследований Луны и ее возможностей для создания своеобразного плацдарма для дальнейшего исследования космоса. NASA ищет идеи, связанные с небольшой полезной нагрузкой и научным оборудованием, причем реализовать эти идеи необходимо уже в ближайшее время – до 2020 года.

В настоящее время NASA работает над созданием жилых модулей Deep Space Habitat. Эти модули можно будет разместить на окололунной орбите и использовать как космические корабли для перелетов к Марсу.

Предполагается, что в ближайшем будущем ученые смогут собрать всю необходимую информацию об окружающей среде на Луне, о наличии на спутнике полезных ископаемых для использования в дальнейших космических миссиях, в частности, воды для производства ракетного топлива. Ученые намерены изучить влияние космической радиации и лунной пыли на здоровье будущих космических путешественников.

Специалисты пытаются выяснить, насколько Луна пригодна и пригодна ли вообще для размещения на ней баз, предназначенных для использования во время дальних космических перелетов, а также возможно ли в принципе жить и работать на Луне.

NASA объявило конкурс на идеи по освоению Луны в качестве плацдарма для космических исследований. Желающие могут присоединиться к NASA, подав заявку на участие в конкурсе. Заявки принимаются до 9 декабря текущего года.

Добавить комментарий