Под метано-азотным слоем льда на поверхности Плутона может находиться океан жидкой воды. Такое предположение высказали ученые NASA после изучения сведений, собранных и переданных на Землю в прошлом году космическим зондом New Horizons.

На поверхности планеты имеется огромная впадина 1300 х 900 км и глубиной порядка 3,5 км, так называемая Равнина Спутника. Ученые предполагают, что это след столкновения Плутона с крупным астероидом или кометой. Поверхность впадины представляет собой  смесь льдов из азота, метана и окиси углерода.

Интересно, что Равнина находится рядом с осью приливов, создаваемых спутником Плутона Хароном. Обычно это наблюдается при перемещении полюсов, что подтверждается предыдущими исследованиями планеты. Ученые предполагают, что из-за столкновения с астероидом повысилась плотность Равнины, что вызвало положительную гравитационную аномалию.

Однако этого недостаточно, чтобы объяснить аномалию с учетом новых сведений New Horizons. По мнению ученых, в этом случае должно присутствовать нечто массивное. Этим «нечто» может быть жидкая вода.

Другим подтверждением наличия воды на планете могут быть крио-вулканическая деятельность и разломы литосферы. Все это наблюдается на Плутоне.

Добавить комментарий