Микробиологи США нашли антитело, нейтрализующее порядка 96% ВИЧ-штаммов, а также шестнадцать самых «стойких» его версий. Это вселяет надежду на разработку препарата против вируса.

Как объясняют ученые, при попадании в человеческий организм вируса, В-лимфоциты захватывают его частицы и поглощают их. Затем ими же подбирается белковая молекула (антитело), которая присоединяется к поверхности вируса, тем самым помечая его. Однако чаще всего такие антитела способны различать только один тип вируса.

Микробиологи смогли выделить из крови людей с ВИЧ-инфекцией несколько антител, часть из которых успешно подавляет большинство штаммов опасного вируса. Однако, ввиду большого количества его подвидов, выделенные антитела не способны справиться со своей задачей – отдельные вирусы инфекции все-таки выживают.

И все же международному коллективу ученых-микробиологов в Бетесде (США), удалось найти почти универсальное антитело. Антитело №6 научилось подавлять почти 96% вариаций ВИЧ. Необычная его структура позволяет надеяться на успех в борьбе со страшным вирусом.

Добавить комментарий