Сенсационные находки на Кипре подтверждают существование древнейшей цивилизации, существовашей на Кипре раньше, чем это принято считать в современной истории. Там были обнаружены погребения 17 знатных особ – жителей загадочного древнего полиса.

При раскопках поселения бронзового века в гавани города Хала Султан Текке (Кипр) археологи наткнулись на обширную гробницу, в которой захоронены девять взрослых и восемь детей. Также в гробнице были обнаружены ювелирные украшения из золота, жемчужные ожерелья, перстни и серьги, драгоценные наголовья, скарабеи из драгоценных камней и керамика, отличающаяся особой изысканностью.

Находка дала ученым большой фактический материал для изучения. По мнению специалистов, обнаруженные артефакты относятся к периоду существования древнейшей цивилизации ориентировочно возрастом в 3500 лет. И привезены они из Анатолии, Греции, Египта и Месопотамии. Роспись на сосудах позволяет говорить о ее духовном предназначении, поскольку изображает различные сцены религиозного характера. Рядом с останками обнаружена и огромная яма для приношений посетителей умершим предкам.

По всей вероятности, в гробнице захоронения производились 300 лет кряду, вплоть до ее сожжения в результате захватнического набега в 1200 году до нашей эры. Также ранее были обнаружены боезапасы, использовавшиеся во время штурма города, и развалины оборонительных укреплений.

Археологи назвали свою находку самой экстравагантной и самой сложной структурой бронзового века из всех, когда-либо обнаруженных на Кипре. Ученые надеются после ее изучения найти больше ответов на вопросы о существовании древней высокоразвитой культуры бронзового века, внезапно исчезнувшей примерно в 1200 году до нашей эры.

Добавить комментарий