Британский ученый Хью Льюис считает, что в скором времени накопленный на орбите Земли мусор, являющий собой отработанный материал из железа и пластика, сможет стать причиной гибели всего человечества.

NASA внимательно следит за траекторий движения мусорного потока, образовавшегося из обломков космических аппаратов за время активного освоения космоса человеком. На сегодняшний день насчитывается более ста миллионов частиц мусора, и его количество стремительно возрастает.

Космический мусор наносит непоправимый вред экологической системе Земли. К тому же он существенно затрудняет освоение космоса.

Ученые считают, что в ближайшие десятилетия придется отказаться от идеи поиска других обитаемых планет, поскольку космические полеты станут невозможны в принципе из-за скопившихся на орбите обломков космических аппаратов.

Но если специалистам все же удастся найти эффективный способ борьбы с засорением космического пространства отходами деятельности человека, то у нас будут все шансы полноценно работать в космосе.

Добавить комментарий