Во время реставрации Кувуклии – часовни, в которой находится Гроб Господень, археологи сняли погребальную плиту с Гроба Господня и провели серию манипуляций, направленных на изучение святыни. Археологи провели тщательнейший осмотр и документирование находок для дальнейшего изучения. По прошествии 60 часов погребальная плита поставлена на место.

За это время специалисты установили, что место погребения является подлинным. Сняв гранитную плиту и разобрав каменные обломки, которыми была заполнена погребальная ниша, археологи обнаружили на дне еще одну плиту с высеченным на ней крестом. Предположительно, эту плиту установили во времена Крестовых походов.

А уже под этой плитой находилось высеченное в известняке погребальное ложе. Примечательно, что это ложе с момента своего появления ни разу не подвергалось разрушению, несмотря на то, что стены пещеры над ним и первоначального Храма Гроба Господня были разрушены до основания халифом Хакимом в XI веке, господствовавшим в то время в Иерусалиме. Не пострадала святыня и в результате многочисленных землетрясений.

По мнению израильских экспертов, нет основания для стопроцентной уверенности, что это место и есть местом первоначального погребения Христа. Но также нет оснований и для того, чтобы утверждать обратное. Во всяком случае, именно это место как нельзя лучше соответствует этой роли.

Добавить комментарий