Самая замечательная часть экспозиции Пинакотеки Ватикана предоставлена Третьяковской галерее для проекта “Roma Aeterna…”. В истории существования ватиканских музеев одновременное участие картин в международном проекте в таком большом количестве проходит впервые.

vat1

Живописные шедевры XII–XVIII веков покинут пределы Ватикана. Это знаменитые работы Джованни Беллини, Перуджино. Также Ватикан предоставит работы  Гверчино, Гвидо Рени, Никола Пуссена, Рафаэля, Караваджо.

Совместный проект Ватикана и Третьяковской галереи уникален: в рамках этого начинания картины Пинакотеки Ватикана и других музеев Ватикана, которые, к слову, входят в число десяти крупнейших собраний картин в мире, будут представлены зрителям в Третьяковской галерее.

dsc09670

Праздник итальянской живописи начнется в Третьяковке 25 ноября этого года и продлится до 19 февраля будущего. Искусствоведы в один голос утверждают, что такая масштабная выставка картин в основном старых итальянских мастеров событие не только для Италии и России, но и для всего мира. Вторым этапом проекта будет выставка картин российских живописцев из коллекции Третьяковки, которая пройдет в 2017 году в Ватикане. На суд посетителей музеев будут представлены картины, изображающие сцены из евангельских сюжетов.

Добавить комментарий