Ученые из Нидерландов создали первый в мире геологический атлас – каталог тектонических плит, которые плавают в мантии на глубине около 3 километров.

Процесс погружения в мантию одного края океанической коры и поднятия противоположного края – субдукция – способствует движению тектонических плит, что сопровождается горообразованием на поверхности планеты, возникновением новых островов и вулканической активностью. Также субдукция «стирает» следы геологической истории океанов Земли, расплавляя их в мантии.

Геофизики нашли способ «считывать» информацию с древних океанических плит с помощью современных технологий измерения скорости сейсмических волн. Они смогли создать своеобразный подземный атлас тектонических плит. Это позволит реконструировать облик древней Земли с ее океанами и сушей.

С помощью «подземного атласа» ученым удалось проследить историю развития Филиппинского моря на протяжении более 50 млн лет. Геологи выяснили, что одна из древних океанических плит, погрузившись в мантию, вызвала появление цепи вулканов на территории современной Японии, а также Восточно-Китайского моря.

Кроме того, ученые восстановили древний облик Северной Америки. Они установили возраст горных образований западного побережья, образовавшихся в результате погружения океанической плиты под континентальную, – 50- 200 млн лет.

Новые возможности изучения движения тектонических плит позволят воссоздать историю развития всех континентов Земли.

Добавить комментарий