Падение «Скиапарелли» на поверхность Марса не является следствием плохой работы Роскосмоса. Такое заявление распространило Европейское космическое агенство (ЕКА) совместно с Российским космическим агенством.

По сообщению РИА Новости, Россия взятые обязательства по участию в совместной с ЕКА экспедиции по изучению Марса («ЭкзоМарс-2016») выполнила полностью.

По мнению главы ЕКА Йохана-Дитриха Вёрнера, катастрофа «Скиапарелли» никак не связана с деятельностью специалистов России. Вёрнер выразил надежду, что неудачная высадка аппарата не повлияет на осуществление в будущем российско-европейских проектов по исследованию поверхности Красной планеты.

Напомним, что компания Arca Space (Румыния), проводившая проверку десантного модуля «Скиапарелли» накануне старта на Марс, заявила о виновности России в неудачной высадке аппарата на планету.

Интересно, что их обвинения были адресованы не специалистам Роскосмоса, а военным российской армии. По мнению румынских обвинителей, их присутствие в Крыму помешали тестовому полету модуля, траектория которого проходила рядом с военной базой в Севастополе.

Добавить комментарий