Британские ученые из нескольких ведущих вузов придумали способ прочитать тексты на египетских мумиях, не вскрывая при этом саркофаг. Для того, чтобы прочесть записи на папирусах, ученые с использованием ускорителя частиц лаборатории Беркли, способного разгонять частицы практически до скорости света, разработали специальную рентгеновскую систему.

Так, в случае увеличения длины волны рентгеновские лучи отлично освещают саркофаги, вступают во взаимодействие с железом и химическими элементами, из которых изготовлены чернила, что позволяет получить подробное изображение всех слоев папируса.

Как известно, при мумификации древние египтяне использовали клочки исписанного папируса, которым пользовались жрецы. Информация на этих клочках имеет большое значение для археологов, занимающихся изучением культуры и быта древних народов, населяющих Египет.

Это обусловлено тем, что записи велись не учеными или же писателями, а простыми людьми, документировавшими повседневные хлопоты. Так, на одной из записей специалисты идентифицировали купеческие контракты, на другой – письма и дневниковые записи ипохондрика.

Добавить комментарий