Австралийские археологи обнаружили ювелирное изделие, возраст которого 46 тысяч лет. Это обработанная кость нижней конечности кенгуру, которую западноавстралийские аборигены носили в носу как украшение. Иногда такое украшение могло считаться привилегией знатного человека.

Находка археологов – самое древнее изделие, найденное на территории континента и выполненное из кости. Ранее удавалось обнаружить лишь костяные изделия, которые были изготовлены намного позднее – около 20 тысяч лет назад. Аборигены изготавливали украшения, предметы обихода, орудия труда из специально обработанной кости.

По мнению археологов, факт обнаружения столь древнего изделия говорит о том, что аборигены, покинувшие Африку и прибывшие в Австралию около 75-60 тысяч лет назад, не утратили в пути свои знания об обработке кости, как считалось в научном мире ранее. Они продолжили традиции своих предков из африканских племен изготавливать костяные украшения.

Находка обнаружена в ущелье Карпентера в Национальном парке Уиндджана Горд. На украшении сохранились остатки охры красного цвета.

Добавить комментарий