Ученые рассказали, почему жизнь на Марсе еще не обнаружена. Они считают, что простой визуальный осмотр планеты не даст результатов. Для того чтобы найти на Красной планете признаки жизни, необходимо доставить туда микроскоп.

Наличие микроскопа на поверхности планеты сможет помочь ответить ученым на вопрос, есть ли жизнь на Марсе, с большой долей вероятности. Однако такое оборудование пока отсутствует на находящейся на планете технике.

На сегодняшний день астрофизики не могут отправить к Марсу цифровой микроскоп. Вся надежда ученых остается на отобранные марсоходом образцы. Как только пробы марсианской поверхности поступят на Землю, ученые смогут приступить к их изучению с помощью электронного микроскопа.

Ходят слухи, что одна компания уже занимается разработкой компактного микроскопа для доставки его на Красную планету. Окончание работ запланировано к отправке следующего космического корабля на Марс. Технику разместят на борту марсохода, все данные, полученные при помощи микроскопа, будут передаваться на Землю через специальную линию связи.

Добавить комментарий