Химик из США Чад Миркин, лауреат премии “Роснано” RUSNANOPRIZE, объяснил, каким образом его наночастицы помогут открыть новый век в генетической медицине. Они помогут убрать морщины с лица и уничтожат рак. Также он поделился своим мнением насчет того, когда подобные технологии смогут захватить мир.

Ученый занят работой над наночастицами, состоящими из сферических молекул ДНК. Он комбинирует молекулы РНК и ДНК с частицами металлов и другими неорганическими соединениями. Также он занимается разработкой печати наноструктур, которые позволят изготовить электронику и оптику.

Миркин рассказал, что материалы при их уменьшении меняют свои физические свойства. Эти свойства и привлекают ученых к исследованиям в этой сфере.  Лауреат Нобелевской премии Бен Феринг рассказал, что наночастицы вряд ли будут угрожать человечеству. Миркин поддерживает его суждение и говорит, что выход машин из-под контроля может случиться только в фантастическом фильме.

Сегодняшним разработкам ученых далеко от сценария восстания машин. Механизмы, которые создал Феринг, далеки от Терминатора. У человечества есть в запасе не одно десятилетие и даже не одно столетие, чтобы начать задумываться над этим вопросом.

Добавить комментарий