Проведенное исследователями в Университете Макса Планка наблюдение показало статистически значимую зависимость между уровнем интеллекта и продолжительностью жизни. Ученые планируют расширить исследование, чтобы раскрыть характер связи между этими двумя показателями.

В ходе демографического исследования были проанализированы данные об уровне интеллекта почти ста человек, являющихся профессионалами в различных областях. Статистика показывает, что люди с более высоким интеллектом в среднем живут дольше.

Авторы исследования считают, что наблюдаемое в последнее время увеличение продолжительности жизни связано с ускорением и расширением общего развития человека. Они уверены, что существует прямая зависимость между высоким интеллектом и долголетием.

На данном этапе сложно с уверенностью говорить о наличии зависимости, а также о ее характере. Ученые планируют расширить исследование, включив информацию о жителях всего земного шара.

Критики выдвинутой гипотезы связывают обнаруженную связь с тем, что уровень интеллекта является важным фактором материального благополучия, что позволяет обеспечить более благоприятные условия для сохранения здоровья.

Добавить комментарий