Ученые из Великобритании доказали, что употребление в пищу только белков растительного происхождения может нанести вред организму. Самыми опасными последствиями являются анемия и уменьшение головного мозга.

Ученые выяснили, что растительная пища не содержит в себе витамин В12, которым богаты животные белки. Нехватка этого витамина сказывается на центральной нервной системе и может привести к снижению гемоглобина. Особенно осторожными должны быть беременные женщины.

Британцы для проведения исследований использовали магнитно-резонансную томографию. В эксперименте приняли участие добровольцы в возрасте от 16 лет до 87. Данные исследований подтвердили, что у людей, практикующих вегетарианство, происходит постепенное уменьшение объема и массы головного мозга.

Группа ученых из Оксфорда подтверждают определенную пользу от вегетарианского способа жизни, но напоминают, что длительное исключение продуктов животного происхождения может нанести непоправимый вред организму. В любом случае не следует впадать в крайности.

Добавить комментарий