Канадские специалисты из Центра исследований в Торонто в ходе геологической экспедиции обнаружили место падения огромного метеорита, изменившего направление развития нашей планеты десятки миллионов лет назад.

Крупное небесное тело столкнулось с землей в районе современного восточного побережья США. Удар был такой силы, что метеорит рассыпался на множество мельчайших кусков. Для Земли это столкновение стало настоящей катастрофой. Все живое в радиусе десятков тысяч километров погибло. Эволюция Земли сменила вектор.

Ученым удалось обнаружить несколько крупных фрагментов причудливой формы в районе предполагаемого столкновения. По их мнению, это и есть фрагменты метеорита-убийцы, изменившего ход эволюции планеты. Найденные куски радиоактивной породы не характерны для местности, где они были обнаружены.

Ответы на вопросы о силе и масштабах предполагаемой катастрофы ученые надеются получить после полных лабораторных исследований найденных обломков. Вероятнее всего они и есть виновниками глобальных изменений, постигших Землю в глубокой древности.

Добавить комментарий