Провинция Ольстер, расположенная в Северной Ирландии, по праву заслужила название “острова гигантов”. Местные жители оказались носителями мутировавшего гена AIP, который способствует развитию гигантизма. Статья с исследованием была размещена в издании Human Mutation.

Ученый из Калифорнийского университета Энтони Хини и его коллега Марта Корбониц из Великобритании обнаружили, что один из 150 жителей Ольстера носит в себе мутировавший ген AIP. Генетики проанализировали сотни образцов ДНК людей, страдающих от гигантизма.

Ученые рассказали, что развитию гигантизма способствует сбой в работе гена AIP. Он приводит к образованию опухоли в гипофизе головного мозга, которая вынуждает его вырабатывать огромное количество гормона роста. При изучении геномов пациентов Корбониц обратила внимание, что большинство из них имеют чисто ирландские черты.

После этого открытия ученые решили проверить, насколько часто в Ирландии встречается поломка этого гена и в каких регионах. Исследователям пришлось изучить более двух тысяч биологических материалов людей, проживающих в различных регионах страны. Оказалось, что чаще всего генетические мутации встречаются в районе Ольстера.

Добавить комментарий