Ученые Европейской южной обсерватории сообщили о новом открытии более 10 древнейших звезд, возраст которых исчисляется в 100 миллиардов лет. И обнаружены эти звезды, относящиеся к классу RR Лиры, обычно существующие в шаровых скоплениях, в самом центре нашей галактики – Млечного пути.

По предположению исследователей, звездное облако в центре Млечного пути, имеющее сферическую форму, появилось на свет в результате слияния звездных скоплений, и является древнейшим с момента образования нашей галактики. При этом оно еще и самое массивное.

Ученым удалось обнаружить древнее скопление несмотря на то, что молодые звезды, соседствующие со звездами RR Лиры, значительно затрудняют их поиски.

Используя данные об изменении яркости звезд RR Лиры, которое подчиняется определенным законам, ученые намерены выяснить точное расстояние к каждой из этих звезд.

Кроме того, специалисты считают, что новые открытия могут дать дополнительные основания полагать теорию образования балджа путем слияния шаровых скоплений более верной. В отличие от второй теории, гласящей, что балджи образуются вследствие аккреции.

Добавить комментарий