Планы по реализации фантастического проекта озвучила строительная компания Obayashi из Токио. Японцы намерены построить высокоскоростной лифт, который будет доставлять пассажиров на космическую станцию на околоземной орбите.

Предполагается сконструировать лифт, в качестве кабелей которого будут служить сверхпрочные углеродные нанотрубки общей протяженностью 96 тысяч километров. Приводить в движение космический лифт будет линейный двигатель.

Стартовать чудо техники будет с космодрома на дне океана. Пункт назначения – на расстоянии, равном десятой части расстояния до Луны. При скорости 200 км в час лифт сможет доставить пассажиров на космическую станцию за неделю. Вместимость конструкции  – 30 человек.

Космическая станция, к которой можно добраться на лифте, будет оборудована жилыми помещениями, необходимыми лабораториями и будет питаться от огромных солнечных батарей. Также эти батареи смогут генерировать достаточное количество электричества для его передачи на Землю.

Пока нет четких расчетов относительно стоимости подобного проекта. Но в компании Obayashi заявили о твердом намерении реализовать проект, неуклонно продвигаясь в этом вопросе.

Сама идея создания космических лифтов очень привлекательна и для NASA. Ведь подобные подъемники способны значительно удешевить доставку грузов в космос. Правда, инвестиции в подобный проект на начальном этапе будут колоссальными, как, впрочем, и технические трудности при его реализации.

NASA уже премировало фирму LaserMotive 900 тысячами долларов за разработку лазерного роботизированного подъемника.

Добавить комментарий